Оспаривание сделки с недвижимостью, существует ли срок давности?

мною в браке 04.04.2013 г. была продано не жилое помещение родному брату

без нотариального согласия супруги развелись 30.03.2017 г. может ли супруга оспорить сделку и потребовать компенсацию или срок давности уже прошел

, Олег, г. Иркутск
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Олег! В Вашем случае с момента регистрации сделки прошло уже более 3-х лет. Срок исковой давности может быть восстановлен судом, если причины пропуска будут признаны уважительными.

Если сделка ничтожна, то для признания последствий сделки недействительными срок исковой давности составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Срок исковой давности по требованиям о признании оспоримой сделки недействительной составляет один год.
Ничтожная сделка — не отвечающая обязательным требованиям закона сделка, являющаяся недействительной с момента заключения независимо от признания её таковой судом.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
без нотариального согласия супруги развелись 30.03.2017 г. может ли супруга оспорить сделку и потребовать компенсацию или срок давности уже прошел
Олег

Добрый день.

Срок исковой давности прошел, он составляет 1 год с момента как узнала или должна узнать о нарушении своего права.

Если вы проживали в браке. то вероятнее всего она знала о продаже.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

А также:

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Олег
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте Виолетта, когда он узнал или должен узнать чем это регламентируется с суде? то есть только слова супругов и все документов то нет

Олег

Если не будет документального подтверждения, то увы в иске откажут, т.к. каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. А если доказательств не будет. то и оснований для удовлетворения иска не будет.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но как указала ранее:

Если вы проживали в браке. то вероятнее всего она знала о продаже.
Магола Виолетта

Если нет, то данное обстоятельство будет иметь значение и срок судом будет восстановлен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли супруга оспорить сделку и потребовать компенсацию
Олег

Может, если представит представит на обозрение суда сведения о том, что о совершенной сделки ей стало известно сравнительно недавно.

Согласно ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Кроме того, согласно ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Годичный срок для оспаривания такой сделки начинается с даты, когда супруга узнала о совершении сделки. Поэтому если супруги фактически не проживали, то суд может восстановить супруге срок на обжалование.

При признании подобной сделки недействительной супруга должна будет доказать, что другая сторона сделки (супруг) знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица (супруги). Ст. 173.1 ГК РФ. Таким образом, суд будет исходить из отношений сторон и осведомленности супругов о намерениях друг друга.