Как по бухучету происходит приемка компьютеров?

Здравствуйте, при каких условиях монитор и системный блок по бухгалтерии можно принять как материальные запасы, а не как основные средства? В договоре прописано: Предмет договора - поставка компьютерного оборудования, в спецификации позиция 1 - системный блок, мышь, клавиатура; позиция 2 - монитор.

, Анастасия, г. Красноярск
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

Если имущество имеет срок полезного использования 1 год и стоит более 100.000=00 рублей без НДС, то такое имущество признается основным средством по налоговому и бухгалтерскому учету (ст. 256 НК РФ и п. 5 ПБУ 6/01).

Т.О. если ваше имущество стоит менее 100.000 рублей, его можно принять к учету как материальные запасы. Можно в сборе, можно по отдельности.