Банк Тинькофф не предоставляет письменную претензию по долгу

Я задолжал банку уже 4 месячных взноса из-за отсутствия работы. Договориться об отсрочке не удалось.

Банк стращал перепродажей долга третьим лицам. Возможно, будет судиться.

Переписка есть только в электропочте.

Сейчас появляется возможность гасить взносы, но меня не устраивают размер штрафных санкций, которые представитель банк заявил в разговоре.

Прислать письмо, где указан полный объем претензий банка, представитель банка отказывается. Тот который звонит.

Есть смысл запасаться письмами перед судом?

Есть смысл и возможность расторгнуть договор, чтобы избавиться от начисления штрафов?

Если не могу найти договор, можно его найти на сайте компании?

Есть ли смысл обратиться в банк за письмом, где указан размер претензий?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Аревик Барсеговна Тонаканян
Юрист

У вас есть два пути. Первый — не платить, тогда они будут вынуждены обратиться в суд. Второй — разобраться в договоре, который подписывали. Если Вы не согласны с какими то пунктами признавайте их недействительным нарушающий ваши права. Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я могу заблуждаться, но... разве утрата интереса к сотрудничеству с банком Тинькофф - недостаточное основание для расторжения договора?

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Доброе утро. Отвечаю по порядку:

да, прислать претензию/заявление в банк.

смысл запасаться перепиской конечно есть.

нет, должны быть веские основания для расторжения договора. Просто не устраивает размер штрафов не основание.

да, можете.

Да, обращайтесь.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие бывают веские основания?