Каковы возможные последствия прописки родственника в дом?

доброе утро, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. построили собственный дом, оформили как долевая собственность на членов семьи, если я пропишу к себе своего родного дядю (пенсионера) в дом, в дальнейшем будут ли какие то проблемы?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если оформите временную регистрацию, то вообще никаких проблем у вас не будет, если же постоянную регистрацию ему сделаете, то снять.с неё вы его потом сможете только в судебном порядке. Ну и вам нужно согласие всех дольщиком для его регистрации

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо огромное за разъяснения, мне теперь все понятно.