Каков порядок и сроки временного ввоза автомобиля из Азербайджана в РФ?

Здравствуйте.

Возможно ли на законных основаниях осуществить временный ввоз самосвала с регистрацией в Азербайджане лицом с гражданством Азербайджана, но имеющим вид на жительство в РФ? На какой срок возможен ввоз? Какие пошлины оплатить? Какие предусмотрены Штрафы для данного лица, если будут нарушены сроки временного ввоза?

Можно ли ввезти самосвал с двигателем класса евро-2?

Благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Собственник самосвала третье лицо с гражданством Азербайджана, нужна ли какая-либо доверенность обсуждаемому нами лицу в вышеуказанной ситуации? Или ему лучше переоформить самосвал на себя в Азербайджане?

, Анжела, г. Пермь
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Самосвал не является автомобилем, который может быть ввезен для личного пользования. А временный ввоз существует именно для таких случаев. Таким образом, ввезти самосвал по процедуре временного ввоза (без уплаты таможенных пошлин) не удастся.