Кто будет оплачивать налоги по продаже автомобиля и транспортный налог?

Жена продала свой автомобиль за два месяца до смерти. Согласно Договору купли-продаже автомобиль продан дороже чем покупался. Я (муж) буду вступать в наследство

, Юрий, г. Новороссийск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Учитывая, что транспортный налог имущественный, то он переходит в качестве долга наследникам.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
Статья 44. НК РФ Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

Статья 14. Региональные налоги
К региональным налогам относятся:
3) транспортный налог.

По НДФЛ имеется такое разъяснение Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 20 апреля 2006 г. N 04-2-02/330@
В соответствии с положениями п. 1 ст. 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются физические лица, признаваемые налогоплательщиками.
Подпунктами 3 и 5 п. 1 ст. 21 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах, а также на своевременный возврат сумм излишне уплаченных налогов.
Подпунктом 3 п. 3 ст. 44 Кодекса установлено, что обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика. При этом с учетом положений пп. 1 п. 1 ст. 23 Кодекса речь идет об обязанности уплатить законно установленные налоги, т.е. при наличии, в том числе, законодательно определенной налоговой базы по конкретному налогу.
По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется в том числе с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями ст. 220 Кодекса.
Таким образом, законодательство о налогах и сборах четко указывает на права и обязанности исключительно самого налогоплательщика — физического лица, не передавая или возлагая их на его правопреемников, в том числе наследников, за исключением задолженности по поимущественным налогам.
Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии с положениями ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (смерти) вещи, иное имущество и имущественные права. Таким образом, в наследственную массу включаются объекты гражданских прав, предусмотренные ст. 128 ГК РФ, право на которые возникло у наследодателя ранее на основании определенных отношений, регулируемых гражданским законодательством.
Пунктом 3 ст. 2 ГК РФ установлено, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется.
Учитывая изложенное, возврат наследникам умершего налогоплательщика сумм излишне уплаченных им ранее налогов действующим законодательством не допускается.
И.Ф.ГОЛИКОВ
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Как указано в ст. 44 Налогового кодекса РФ:

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

То есть по общему правилу задолженность по налогам умершего погашается.

Но исключение касается транспортного налога (п. 3 ст. 14 НК РФ), а также налогов, указанных в ст. 15 НК РФ:

Статья 15. Местные налоги и сборы
К местным налогам и сборам относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц;
3) торговый сбор.

Следовательно, если Вы имели в виду необходимость уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), поскольку автомобиль был продан супругой и возник доход, то на Вас не лежит обязанность по уплате этого налога, поскольку обязанность его уплаты погашена в связи со смертью налогоплательщика.

А вот транспортный налог, если он не был уплачен, Вы как наследник должны будете погасить в пределах стоимости полученного Вами по наследству имущества.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Вам переходит по наследству автомобиль, но не переходит обязанность платить за супругу налоги. Поэтому вам нужно будет только платить транспортный налог с того момента, как он будет перегестрирован на вас.

Что касается задолженности вашей супруги по уплате транспортного налога, то налоговый орган вправе заявить свои требования к вам. Но отвечать вы будете только в пределах унаследованного имущества. И на практике налоговые органы крайне редко прибегают к этой процедуре.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ.

Задолженность по налогам, указанным в п. 3 ст. 14 и ст. 15 НК РФ, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя. Соответственно, задолженность наследодателя по транспортному налогу может быть возложена на Вас.

По мнению Минфина России, (письма от 14.10.2010 N 03-05-06-04/249, от 14.07.2010 N 03-05-04-01/38), налоговое уведомление об уплате задолженности наследодателя направляется наследникам в случае смерти физического лица, получившего налоговое уведомление и не исполнившего обязанность по уплате указанной в нем суммы налога, налоговым органом при получении им в соответствии с п. 6 ст. 85 НК РФ сообщения о выдаче наследникам свидетельств о праве на наследство.

Таким образом, Минфин России считает, что уплата налогов за наследодателя осуществляется наследниками на основании именно налогового уведомления. Т.е. самостоятельно это делать необязательно.