Как при разводе разделят долг по ипотеке, на которую потрачен материнский капитал?

В браке была куплена квартира, с привлечением ипотечного кредита. Часть кредита была погашена материнским капиталом. На данный момент оформлен развод. Можно ли доказать в суде, в случае раздела долгов, что материнский капитал зачитывается в погашение долга матери?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Увы, но нельзя.

Средствами материнского капитала погашается ипотека, и обоим родителям и всем детям выделяются доли в праве собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Так что отец детей также вправе претендовать на долю в праве собственности на данное жилое помещение.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

У бывшего мужа и у меня квартира оформлена в долевую собственность. по 1/3 на каждого. есть обязательство, что детям мы выделяем долю после погашения ипотеки. Т.е. Если бывший супруг подаст в суд на раздел долга по ипотеке я тоже буду обязана платить на равне с ним? на данный момент платит только бывший муж

Елена

Да, долги при разделе общего имущества распределяются соразмерно присужденным долям.

Если доли в праве собственности на квартиру у Вас равные, то, соответственно, и обязательства по оплате кредита будут равными.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

У бывшего мужа и у меня квартира оформлена в долевую собственность. по 1/3 на каждого. есть обязательство, что детям мы выделяем долю после погашения ипотеки. Т.е. Если бывший супруг подаст в суд на раздел долга по ипотеке я тоже буду обязана платить на равне с ним? на данный момент платит только бывший муж