Можно ли в объявлении использовать фотографии нашей недвижимости, сделанные агентством?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу я в обьявлении использовать фотографии нашей квартиры сделанные агенством? Мы расторгли с ними договор, но квартиру они так и не продали. Хотим сами попробовать продать. Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Фотография является объектом авторского права (статья 1259 Гражданского кодекса РФ):

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и
искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от
способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам; другие произведения.

Автор фотографии (в Вашем случае — представитель агентства) обладает исключительными правами на эти снимки, то есть только он вправе предоставлять третьим лицам право использования своих фото любым способом. Отсутствие согласия при этом не означает, что оно Вам дано. Для законного использования чужих фотографий Вам необходимо заключить с автором лицензионный договор (статья 1286 ГК РФ):

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

С уважением, Татьяна.