Правомерность акта фактического проживания

имеет ли право УК СДЕЛАТЬ НАЧИСЛЕНИЯ ЗА ВОДУ ПО АКТУ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ ПОДПИСАННОГО СОСЕДЯМИ И УК ( 354ПОСТ.) в квартире проживает семья из 4 человек . ИПУ не установлены. ГЛАВА СЕМЕЙСТВА ЗАРЕГЕСТРИРОВАН ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ. ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОИЗВЕСТИ ДОНАЧИСЛЕНИЯ НА НЕГО ПО АКТУ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ ПОДПИСАННОГО СОСЕДЯМИ И УК. ( ДВЕРЬ НЕ ОТКРЫВАЮТ)

, ольга галеева, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Да УК имеет право

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 27.02.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.