Какими могут быть последствия, если мать ребенка не взыскивает алименты по решению суда уже 1,5 года?

моя сноха подала на алименты на ребёнка будучи замужем на моим сыном.Суд вынес постановление и размер алиментов.Но по прошествии 1.5 года она так и не отнесла постановление пристовам т.е получается что мой сын алименты не платит(они до сих пор женаты)Что делать в такой ситуации,подскажите пожалуйста?!

, Оксана, г. Пенза
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Сноха может предъявить исполнительный лист или приказ до достижения ребенком 21 года, но заложен по алиментам определяется не более 3 лет назад.

ФЗ об исполнительном производстве
Ст.21
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Оксана
Клиент, г. Пенза

ДА НО ЕСЛИ ОНА СЕЙЧАС ПОДАСТ И.Л ,ТО КАК БУДУТ ИСЧИСЛЯТЬСЯ АЛИМЕНТЫ?(ПО РЕШЕНИЮ СУДА БЫЛО НАЗНАЧЕНО 1350 РУБ) БУДЕТ ЛИ СЧИТАТЬСЯ ЧТО МОЙ СЫН УКЛОНЯЛСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но по прошествии 1.5 года она так и не отнесла постановление пристовам т.е получается что мой сын алименты не платит(они до сих пор женаты)Что делать в такой ситуации, подскажите пожалуйста?!

Добрый день, если вашего сына беспокоит ситуация с невыплатой алиментов, то у него два варианта, он сам может перечислять ей на счёт нужную сумму, только обязательно с указанием назначения платежа или второй вариант, сам может взять дубликат ИЛ и отнести его приставам

Оксана
Клиент, г. Пенза

ДА НО ЕСЛИ ОНА СЕЙЧАС ПОДАСТ И.Л ,ТО КАК БУДУТ ИСЧИСЛЯТЬСЯ АЛИМЕНТЫ?(ПО РЕШЕНИЮ СУДА БЫЛО НАЗНАЧЕНО 1350 РУБ) БУДЕТ ЛИ СЧИТАТЬСЯ ЧТО МОЙ СЫН УКЛОНЯЛСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ?

Аревик Барсеговна Тонаканян
Юрист

Здравствуйте! Обязанность содержать своих детей лежит на обоих родителях. Взыскатель может предъявить исполнительный лист к исполнению в течении срока, на который присуждены платежи(т.е до 18 лет), а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Оксана
Клиент, г. Пенза

ДА НО ЕСЛИ ОНА СЕЙЧАС ПОДАСТ И.Л ,ТО КАК БУДУТ ИСЧИСЛЯТЬСЯ АЛИМЕНТЫ?(ПО РЕШЕНИЮ СУДА БЫЛО НАЗНАЧЕНО 1350 РУБ) БУДЕТ ЛИ СЧИТАТЬСЯ ЧТО МОЙ СЫН УКЛОНЯЛСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Пенза

ДА НО ЕСЛИ ОНА СЕЙЧАС ПОДАСТ И.Л ,ТО КАК БУДУТ ИСЧИСЛЯТЬСЯ АЛИМЕНТЫ?(ПО РЕШЕНИЮ СУДА БЫЛО НАЗНАЧЕНО 1350 РУБ) БУДЕТ ЛИ СЧИТАТЬСЯ ЧТО МОЙ СЫН УКЛОНЯЛСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ?