Как аннулировать неустойку по долгу в МФО, если уже подан иск в суд?

Я брала займ.по ряду причин не смогла вернуть.мфо передало праао другой организации,которая подала на меня в суд.сначало было судебный приказ,который я обжаловала,а сейчас они подали в районный суд.брала 10000 а должна 77000как так?как мне доказать что я не специально не платила.мне просто не чем платить.сейчас я не работаю.живем на сьемном жилье

, светлана владимировна, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
брала 10000 а должна 77000как так? как мне доказать что я не специально не платила.мне просто не чем платить.сейчас я не работаю.живем на сьемном жилье

Это вам мфо насчитала долг с пени, травами и неустойками, вам в суде нужно просить неустойку уменьшить

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»

светлана владимировна
Клиент, г. Тюмень

Я должна писменно просить о снижении неустойки или можно устно на суде? А как быть с тем что я несколько раз гасила проценты по займу,но чеки у меня не сохранились