Может ли военнослужащий избежать перевода в другой город, если ребенку скоро будут делать операцию?

Здравствуйте! Мой гражданский муж служит в ФСО в Хабаровске, его предупреждают , то что переведут в другой город. Мы не в браке, (я не работаю), есть ребёнок ему год, в ближайшее время у ребёнка начнётся обследование и будет назначена операция, из за порока сердца. Вопрос можно ли будет избежать перевода или как нибудь отсрочить, пока ребёнку не проведут операцию?Или его всё равно переведут?

, Анастасия, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дело в том, что гражданский брак в России не имеет юридической силы,

Статья 10. Заключение брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 10]
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

поэтому вы друг другу посторонние люди, увы, при переводе его ваши интересы учитываться не будут