Компенсационные выплаты при увольнении на пенсию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста написал заявление на отпуск с последующим увольнением на пенсию .окончательный расчёт не выдали в последний день работы и Ещё у нас по колдоговору предусмотренны выплаты компенсационного характера , но администрация сказала, что эти выплаты произведёт только по окончанию отпуска. Правомерна администрация или нет?

, Анжелика, г. Магадан
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анжелика!

Работодатель обязан был произвести с Вами все расчеты в последний день работы, т.е. в последний рабочий день перед отпуском. В Вашем случае последний день работы и день увольнения не совпадают, т.к. день увольнения приходится на последний день отпуска.

Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Грудининой Ирины Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации»
В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.
Анжелика
Клиент, г. Магадан

Спасибо за оперативный ответ, понятно что расчёт они должны были отдать в последний день работы,но есть ещё единовременное пособие и в связи выходом на пенсию, это закреплено кол договором.29 Марта последний день работы, 14 апреля последний день отпуска, сказали ,что пособие выплатят Только14,это разве правильно?

Выходные пособия, закрепленные в коллективном договоре, также должны быть выплачены в последний день работы.

А в коллективном договоре не указаны сроки выплаты пособия в связи с выходом на пенсию? Если это пособие относится к выходным, то его также должны выплатить в последний день работы.