Как обновить просроченный паспорт в 27 лет, минуя военкомат?

Здравствуйте. Да, мне требуется юридическая помощь. Вопрос следующий: мне 4 месяца назад исполнилось 27 лет, в армии не служил (уклонист, но есть уважительная причина — не прохожу по причине заболевания); у меня просрочен паспорт и я хочу получить новый. Какова последовательность действий и потребуется ли справка из военкомата в УФМС или мне достаточно прийти, заполнить заявление, там же уплатить штраф за просрочку и мне выдадут через 10 суток паспорт? И второй вопрос, если не сложно, подскажите пожалуйста — могут ли при получении паспорта меня принудить к подписанию повестки? (Ранее их не получал и не подписывал т.к. жил не по месту регистрации). Заранее благодарю за помощь!

, Игнат, г. Санкт-Петербург
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Для замены паспорта не нужна справка из военномата