Какие виды деятельности необходимы для кофейни с собой?

Добрый день! Являюсь владельцем Кофейни, которая преимущественно работает на вынос. Без зала обслуживания. Открыто ИП на УСН. Есть касса по фз-54. ОКВЭД 47.11, 47.19, 47.21, 47.24, 47.25, 47.29, 47.62.2, 47.78.3, 47.78.9, 56.30.

Хотелось бы перейти на ЕНВД, так как УСН больно накладно и касса заморочила уже голову! Понимаю, что по этим ОКВЭДам я не перейду. Вопрос: есть ОКВЭД, которые тоже подходят под деятельность мою, например 55.51, 55.30 и пр. Могу ли я добавить их и по ним вести деятельность на ЕНВД, закрыть кассу и по УСН подавать 0 декларации? Или проще закрыть ИП и открыть сразу заново?

, Павел, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

По действующего сегодня закону о ККТ, плательщики ЕНВД могут не применять кассу только до середины 2018 года. Далее нужно применять онлайн кассу наравне со всеми.

Если вас это устраивает, то можете переходить на ЕНВД несмотря какие у вас там включены ОКВЭДы, главное чтобы оказываемые вами услуги общественного питания соответсвовали условиями применения этого специального режима.

Также можете рассмотреть возможность применения ПСН, если у вас ИП. ПСНщики тоже освобождены от кассы до 1 июля 2018 года.