Как оформить покупку доли домовладения, на которое уже составлено завещание?

Здравствуйте! мы проживаем в РФ и у нас такая проблема: Бабушкой давно составила завещание,в котором сказано ,что земля после смерти будет разделена в равных долях между моим папой и моей тетей(бабушкиной дочерью). Однако,не давно встал острый вопрос между моей семьей и и тетиной. На землевладении бабушки уже давно проживает (с бабушкиного согласия)две семьи : моя-я сестра и родители; тетя с мужем и детьми. В случае смерти бабушки тетю устраивает это завещание,но нашу семью это устраивает потому, что в будущем небольшая часть нашего дома ,после раздела, окажется на территории тети. Поэтому, бабушка согласна при своей жизни подарить или продать папе или маме (деньги естн. с нас не возьмет) часть земли с четкими границами . сможет ли оспорить куплю-продажу или дарение тетя, при смерти бабушки?!Какие у нее есть шансы?! Или Есть другие альтернативы,чтоб выйти из ситуации?! Спасибо

, secret, г. Нарьян-Мар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, являясь собственником земельного участка, бабушка вправе совершать с ним любые действия, в том числе и продать, подарить.

Оспорить же можно любую сделку. Но для того, чтобы сделка была признана недействительной судом, нужны основания. Основанием может быть, например, если бабушка при совершении сделки не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Либо иные основания недействительности сделок.