Друг попался пьяный на моей машине и смоими правами

Три года назад мой друг взял у меня машину, у него прав не было. Он попался пьяный сотрудникам ГИБДД, на мой машине с моими правками, я об этом нечего не знал. Он прошел по моим правам , сотрудники ГИБДДсоставили протокол об лишении меня в.у , я узнал об этом только три года спустя, когда остановили, в протоколе подчерк друга, что делать в таком случае!?

, Илья, г. Новосибирск
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Вам необходимо обжаловать вынесенное постановление мирового судьи, для чего будет необходимо сначала восстановить процессуальный срок для обжалования (пишется вместе с жалобой). В жалобе нужно оказать все произошедшее, описать подробно ситуацию, однако обжаловать такое очень сложно. На практике по делам об административных правонарушениях по ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ почерковедческую экспертизу не назначают, ваши доводы отвергают как безосновательные. Было бы более успешным, если в момент оформления протоколов вы были, скажем, за границей, либо у вас не было прав фактически (утеря водительского удостоверения и др.), то есть вам нужно доказать, что вы не могли присутствовать при остановке вашего друга в том самом месте, что машиной вы не управляли и ничего не совершали. Вопрос доказательств. Кроме того, в случае отмены постановления мирового судьи может встать вопрос о том, что вы доверили свою машину пьяному другу, а это уже ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ… однако тут на вашей стороне сроки привлечения к административной ответственности, годичный срок уже прошел.