Ввоз импортного товара без нотификации ФСБ

Заказал оперативную память в зарубежном интернет магазине, при прибытии в СПБ курьерская служба сообщила что таможня задержала посылку, так как она содержит электронное устройство для которого нужна нотификация ФСБ. Оформить физическому лицу ее невозможно.

Таможенник ссылается на статью 4 соглашения "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском". Пункт 3 этой статьи говорит что "3. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования".

Если посмотреть на сайте Евразийской Экономической Комиссии, то реестр нотификаций находится в разделе НЕТАРИФНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, да и само по себе ограничение и лицензирование является мерой нетарифоного регулирования. Так же есть статья 352 ч. 2 ТК ТС, которая гласит "2. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования".

Получается что ограничение на ввоз шифровальных средств является нетарифным регулированием, а в случае ввоза таких средств для личного пользования согласно Соглашению и ТК ТС никакая нотификация не нужна.

Предоставив все это сотруднику таможни мне все равно было отказано(письменный отказ дать отказались), на основании все той же 4 статьи соглашения, пункт 1. Получается пункты статьи сами себе противоречат? 1 говорит что нельзя, а 3 что можно. Незаконны ли действия таможни и что мне теперь делать? Жаловаться начальству не вариант- сказали то же самое что и инспектор.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем случае действуют специальные нормы установленные таможенным законодательством таможенного союза (ч.1 ст.352 ТК ТС)

В соответcтвии с Перечнем II Соглашения от 18.06.2010 ограничены к ввозу любым способом радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров. Данное понятие очень емкое и с учетом специфичности заказанного товара, он вполне подпадает под данное понятие. В данном случае режим нетарифного и технического регулирования не применяется.

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу…
.II. Перечень товаров для личного пользования,
ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного
союза и (или) вывозу с этой территории
3. При ввозе любым способом:
радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров, ограниченные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза