Льготы на ипотечное жилье при наличии ребенка-инвалида

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, в нешей семье есть ребенок-инвалид, жилье в ипотеки. Есть ли какие- то льготы для нас при выплате ипотеки?

, Мария, г. Самара
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Социальная ипотека Главная задача социальной ипотеки заключается в том, чтобы улучшить жилищные условия для нуждающихся в этом людей с помощью льготного ипотечного кредитования. Такой кредит могут получить: Люди, проживающие в помещении, где на одного человека приходиться менее 18 м.кв. общей площади, на семью из двух людей минимальная норма составляет – 48 м. кв. Граждане, которые стоят на квартирной очереди. Люди, проживающие в аварийном доме. Граждане, проживающие с больными людьми, совместное проживание с которыми может повредить их здоровью и не отвечает всем санитарным нормам. Перечень этих хронических болезней утверждается законодательно. Механизм действия социальной ипотеки предусматривает несколько вариантов получения льгот при ипотечном кредитовании: Возмещения определенной части процентной ставки по кредиту. Например, если процентная ставка за кредитом составляет 14%, то государство с них возмещает 10%. Субсидирования физического лица, путем предоставления ему бюджетных средств, в размере целого авансового взноса или его части при покупке ипотечного жилья. Реализация жилья по заниженной стоимости. Компенсация не только определенной части процентов по кредиту, но и самого долга.При копировании материала, ссылка на источник обязательна: houseconnect.ru/realty/ipoteka/lgotnaya.html