"Увольнение по ст. 81 п. 10 ТК РФ"

Меня уволили по ст.81 п.10 ТК РФ в связи со вступлением в законную силу приговора суда по ст.285 ч.1, ст. 286 ч.1 Уголовного Кодекса РФ (приговор- штраф 15000 рублей без лишения права занимать руководящие должности). Объяснение перед увольнением не отобрали, в приказе свою подпись об ознакомлении не поставил, порядок приема-передачи дел работодатель не установил. Просто зачитал приказ об моем увольнении с 25 июля 2013 года. Приказ об увольнении датирован также. Правомерно ли увольнение?

Уточнение от клиента

В день увольнения трудовую книжку не выдал и расчет со мной не произвел.

, Михаил Альбов, г. Чистополь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Правомерно ли увольнение?»

Здравствуйте! Увольнение правомерно. Работодатель исполнил решение суда.

«В день увольнения трудовую книжку не выдал и расчет со мной не произвел.»

В этом работодатель нарушил ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

и ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вы имеете право обратиться в суд с требованием о расчете и выдаче трудовой книжки, либо в государственную инспекцию труда.

Я прошу прощения. Не правильно прочитал вопрос. Прочитал с лишением занимать руководящие должности. Да, согласен, решение суда тут непричем и увольнение в данном случае незаконно. В случае увольнения по п.10 ст.81 ТК РФ работодатель обязан провести служебное расследование, по результатам которого принять решение о применении дисциплинарного взыскания. Увольнения в Вашем случае. Если служебное расследование не проводилось, а Вас обязаны были ознакомить с ним, то Вы вправе обжаловать увольнение в суд в течение 1 месяца со дня увольнения, либо в государственную инспекцию труда..