Как оформить договор дарения доли квартиры супругу?

Добрый день! Вопросы:1) Требуется ли нотариальное заверение Соглашения об определении долей.... (квартира записана на мужа и куплена в браке) для регистрации в Росреестре при оформлении договора дарения супругу.2) Требуется ли нотариальное заверение Договора дарения доли супруге. Спасибо

, Анатолий Иванович, г. Нарьян-Мар
Артур Фролов
Юрист, г. Пермь

Для договора дарения нотариальное удостоверение становится обязательным только в случае желания сторон. а так не требуется. 2) лучше этим воспользоваться, потому что могут появиться люди которые захотят это оспорить, а в случае нотариального удостоверения дарственной им будет сделать это достаточно сложно

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Отчуждение (продажа, дарение) доли недвижимого имущества требует обязательного нотариального удостоверения!
П.1 ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости:
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Соглашение об определении долей также должно быть нотариально удостоверено.
www.consultant.ru/law/hotdocs/46573.html
Вместо этих двух договоров (соглашение об определении долей и дарение) лучше сделать просто брачный договор. Он тоже оформляется у нотариуса, но будет дешевле