Куда обратиться с жалобой на управляющую компанию при отключении света?

я не знаю куда обратиться с жалобой на Управляющую компанию. дело в том, что позавчера утром жильцов нашего дома лишили света. в диспетчерской нам отвечали, что ведутся профилактические работы. через 2 часа свет дали только тем, у кого нет задолженностей по коммунальным платежам. я знаю, что согласно Постановлению 354 от 6 мая 2011 года УК имеет право ограничить электроэнергию по причине задолженности по коммунальным платежам. НО они должны это делать официально и заранее уведомить. а в данной ситуации ГБУ "Жилищник района Нагатинский затон" действовалианезаконно. пришла бригада электриков, поковырялась в щитках, лишила людей света на 2 часа ( с целью выбить долг у должников), назвав это профилактикой.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

жалуйтесь в Жилищную инспекцию, это специализированный орган по контролю в сфере жилья.

напишите также чтоб управляющую компанию привлекли к административной ответственности

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь с жалобой к руководителю управляющей организации. В жалобе укажите фактические обстоятельства дела и потребуйте проконтролировать устранение выявленных недостатков.

Жалоба должна быть составлена в двух экземплярах. Один экземпляр передается представителю управляющей организации, второй экземпляр с отметкой о принятии жалобы остается у вас.

Вы также вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
В ряде случаев вы вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением прав граждан (ст. ст. 21, 26 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).
Управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности за нарушение правил содержания и ремонта жилых помещений и санитарно-эпидемиологических требований к их эксплуатации, а также нормативов обеспечения коммунальными услугами. Если в течение года управляющая организация получает по одному дому два и более административных наказания, назначенных судом за ненадлежащее исполнение предписания, ее лишают права управления таким домом (ст. ст. 6.4, 7.22, 7.23 КоАП РФ; ч. 5, 5.1, 6 ст. 198 ЖК РФ).
В случае неудовлетворения управляющей компанией ваших требований вы вправе обратиться в суд (п. 42 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491; ст. 12 ГК РФ). В зависимости от обстоятельств дела вы вправе просить суд обязать управляющую компанию устранить недостатки, связанные с обслуживанием дома, или возместить убытки, причиненные вам в связи с ненадлежащим исполнением управляющей компанией своих обязательств.