Имею ли право вступить в наследство после смерти бабушки при живом отце?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как я могу вступить в наследство и принять его? Суть ситуации: умерла моя родная бабушка (мама моего отца), после нее осталась квартира. Отец со мной общается мало, по поводу наследства молчит. У бабушки есть ещё две дочери (мои тети), соответственно у них есть и дети. Имею ли я право вступить в наследство ? Заранее спасибо.

, Алла, г. Новоалтайск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

У Вас только один вариант вступить в наследство, если отец откажется от наследства в Вашу пользу.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алла, здравствуйте,

Отец не может отказаться от наследства в Вашу пользу, т.к. Вы наследник по праву представления и при живом отце к наследованию не призываетесь. А в пользу наследника по праву представления можно отказаться только в случае, если он призывается к наследованию.

ГК РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

При живом отце, повторюсь, наследовать Вы можете только если есть завещание в Вашу пользу.