Можно ли получить налоговый вычет по процентам по ипотеке, выплаченным за предыдущий период?

Здравствуйте. У меня приобретена квартира в ипотеку в декабре 2014 года по договору участия в долевом строительстве. Дом был сдан в марте 2017 года (получен акт приема-передачи). Могу ли я получить налоговый вычет по процентам, уплаченным по ипотеке за 2015, 2016 года? И какие для этого нужны документы? Нужно дожидаться регистрации права собственности?

, Ольга, г. Волгоград
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга

Получить вычет по процентам по ипотеке вы можете только с момента получения акта приема-передаче и не ранее, к сожалению.

Цитата из Кодекса:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

п. 3 ст. НК РФ гласит:

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).

С уважением, Евгения

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Разве последний упомянутый Вами пункт о требуемых документах не относится к имущественному вычету? Мы же говорим о том, какие документы нужны для получения вычета именно по уплаченным процентам.

указанных в пункте 3 настоящей статьи (220 НК РФ), договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов. Пункт 3 ст. ст. 220 НК РФ гласит: для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).

Ольга, прочитайте внимательнее.

С уважением, Евгения