Имеет ли силу академическая справка для поступления в ВУЗ спустя несколько лет?

Здравствуйте, я в 2008 году прервала обучение, получила диплом о неполном высшем образовании. Сейчас хочу по этому диплому поступить, но уже в другое учебное заведение. На какой курс могут меня взять? Не потерял ли он вообще силу за это время. Специальность идентичная.

, Ирина, г. Иркутск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить один из следующих документов:

— диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения);
— академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании. Ее выдавали лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования.
В академической справке указывались: период обучения, сведения о сданных зачетах, промежуточных и итоговых экзаменах, о пройденной практике (Приложение N 6 к Постановлению Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9).
Для получения этих документов необходимо было обратиться в учебное учреждение, в котором проводилось обучение.

В октябре 2007 г. понятия незаконченного и неполного высшего образования были упразднены.

Все лица независимо от срока обучения и количества сданных промежуточных аттестаций, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, с 27.10.2007 до 01.09.2013 могли получить только академическую справку.

Для поступления в вуз потребуются, в частности, следующие документы (пп. 9 п. 65, пп. 2 п. 66, п. п. 68, 72.1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147; ст. 9 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 25.02.2015 N 08-ПГ-МОН-1993; Письмо Рособрнадзора от 16.02.2016 N 06-28):

1) заявление о приеме на обучение на имя ректора вуза, в котором необходимо в том числе указать сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах, а также дать согласие на обработку персональных данных. Без такого согласия есть риск неполучения части образовательных услуг, например документа об образовании или о квалификации;
2) документ, удостоверяющий личность и гражданство;
3) документ о наличии образования соответствующего уровня (о среднем общем образовании, или о среднем профессиональном (начальном профессиональном) образовании, или о высшем образовании и о квалификации в зависимости от программы обучения (бакалавриат и специалитет или магистратура));

(документ государственного образца об уровне образования или об уровне образования и о квалификации, полученный до 1 января 2014 г. (документ о начальном профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, и документ о начальном профессиональном образовании, полученном на базе среднего (полного) общего образования, приравниваются к документу о среднем профессиональном образовании п. 5 Порядка);

4) свидетельство о признании иностранного образования (если документ об образовании выдан иностранным государством), либо обязательство представить такое свидетельство не позднее дня завершения приема заявлений о согласии на зачисление;
5) две фотографии;
6) документ, подтверждающий инвалидность, — для инвалидов, детей-инвалидов при намерении участвовать в конкурсе по результатам общеобразовательных вступительных испытаний для отдельных категорий поступающих или документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность, — при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний;
7) заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения — для поступающих на обучение в пределах особой квоты детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;
8) документ, подтверждающий особое или преимущественное право зачисления;
9) иные документы, в том числе в зависимости от категории поступающего.
В вуз можно представлять оригиналы или копии указанных выше документов. Заверять копии таких документов не требуется (п. 69 Порядка).
В данном случаи Ваш документ будет свидетельствовать о начальном профессиональном образовании, что соответствует — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) (ч. 1 статьи 108 Федерального закона N 273-ФЗ) дающего право на поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.