Насколько долго можно тянуть процесс развода?

8 лет вместе с женой 3 года женаты жена подала на развод через суд детей нет у нас как затянуть развод и насколько это возможно

, Павел, г. Домодедово
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Пункт 1 статьи 22 СК РФ обязывает суд выяснить, можно ли сохранить семью, и только после этого принимать соответствующее решение.
Наряду с этой императивной нормой п. 2 статьи управомочивает суд:
1) принять меры к тому, чтобы примирить супругов;
2) отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Определение суда об отложении дела с примирительной целью не может быть обжаловано или опротестовано в апелляционном и кассационном порядке (так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела).
Согласно абз. 2 п. 2 статьи 22 СК брак расторгается, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и хотя бы один из них настаивает на разводе.
В то же время, примирить супругов — право, а не обязанность суда.

Павел
Клиент, г. Домодедово

Так что делать ? Пропустить суд или как

Суд пропускать не стоит. При подготовке дела к судебному заседанию необходимо заявить, что Вы не согласны с иском о расторжении брака, попросить отложить разбирательство дела и дать срок для примирения сторон.