Нужен ли путевой лист для перевозки продукции КФХ?

здравствуйте,нужен ли путевой лист для КФХ- Крестьянское Фермерское Хозяйство,для перевозки собственной продукции в маленьких количествах. спасибо

, Михаил ВАЛОВ,
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Михаил, здравствуйте!

Если а/м принадлежит КФХ, то нужна и путевка, и предрейсовый медосмотр.

все юрлица и ИП, эксплуатирующие транспортные средства, обязаны организовывать проведение предрейсовых медосмотров лиц, управляющих принадлежащими им автомобилями. Из смысла законодательства следует, что не имеет значения, какую должность занимает работник организации, осуществляющий функции водителя. Также не важно, есть ли в его трудовом договоре или в должностной инструкции прямое упоминание об обязанности управлять транспортным средством работодателя. Определяющим фактором являются фактические обстоятельства, свидетельствующие, что работник выполняет функции по управлению транспортным средством. От предрейсовых осмотров освобождены лишь водители, выезжающие по вызову экстренных служб.