Через какой срок можно продать квартиру без оплаты налога, если право собственности оформлено в 2017 году?

Приобрел квартиру по договору купли-продажи в 2016 году. Собственность на эту квартиру оформлена в 2017. Какой срок владения квартирой применим для освобождения от уплаты налога в случае продажи квартиры в будующем: 3 года или 5 лет ? Спасибо.

Уточнение от клиента

Уточнение: то есть 5 лет считается от момента регистрации собственности (2017)? ведь договор и оплата произошла в 2016.

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

5 лет (ст.217.1 НК)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Уточнение: то есть 5 лет считается от момента регистрации собственности (2017)? ведь договор и оплата произошла в 2016.
Игорь

да с момента регистрации права

Игорь
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо