Как быть, если хозяйка квартиры хочет повесить на меня свой долг?

Доброе время суток. Я снимаю квартиру на протяжении пяти лет. Сегодня пришла хозяйка в 8 утра и подсунула договор на подпись о аренде 2016 годом. Дело в том что в прошлом году когда я была в отпуске с сыном. Прорвало водопровод и затопило два этажа. Я так подозреваю она хочет на нас это повесить, так как проигрывает суд. Как быть???

, Ирина, г. Москва
Аслан Гетогазов
Юридическая компания "Юридическая группа Расновский и Партнеры", г. Санкт-Петербург

Ответственность несет собственник, для того чтоб с вас взыскать ущерб необходимо

1. установить факт причинения имущ. ущерба

2. установить вашу вину

тоесть если прорыв водопровода произощел по вашей вине( не закрыли кран, произвели неправильный ремонт и т д), то с вас смогут взыскать ущерб, а если прорыв произощел по причине, например изнощенности, то в этом случае ответственность несет собственник квартиры.