Можно ли оформить развод без присутствия обоих сторон?

Скажите пожалуйста могу ли я одна подать заявление в загс на развод .если с мужем не живем больше полугода. И возможно чтоб развели без моего присутствия.? Детей нет . Прописана у матери . А не по месту заключения брака

, Надежда, г. Саратов
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А супруг не согласен на развод? Если бы он был согласен, то вы могли просто подать заявление в ЗАГС и вас там развели.

А так вам необходимо подать исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика (можете по почте с уведомлением о вручении и описью вложения). Также можете сразу написать ходатайство о рассмотрении дела по существу без вашего участия.

Удачи в разрешении ситауции.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Надежда, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!