Какой налог нужно заплатить за подаренное в 2016 году парковочное место?

Здравствуйте! какой налог нужно заплатить за подареное в 2016 году парковочное место, кадастровая стоимость которого 110000р, в договоре дарения стоимость не указана

, Светлана, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете: "какой налог нужно заплатить за подареное в 2016 году парковочное место, кадастровая стоимость которого 110000р, в договоре дарения стоимость не указана".

При такой кадастровой стоимости парковочного места никакого налога платить Вам не придется. Согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ при продаже недвижимого имущества по цене свыше 1 000 000 рублей налог платится 13 % от суммы, превышающий этот миллион. У Вас же цена значительно ниже.

Светлана
Клиент, г. Сочи

Добрый день! Я не продаю его, мне надо заплатить налог на дарение

Простите, я не понял Ваш вопрос. Если речь идет о дарении, то платить или не платить налог зависит от того, кто является дарителем. Если даритель и одаряемый близкие родственники (супруги, родители, дети — в том числе усыновленные, -дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестра в соответствии с ч. 2 п. 18.1. ст. 217 НК РФ налог не платится. Если же даритель постороннее лицо, налог платится в размере 13 % от стоимости недвижимого имущества