В уведомлении не был указан объект налогообложения

Добрый день!

Я ИП. В уведомлении о переходе на УСН при регистрации ИП в июле 2016 года не указал цифру что указано в объекте налогообложения (там пустой квадрат) инспектор тоже не заметил. Все платежи платил думая что у меня УСН 6%, декларацию подал что тоже 6 (объект налогообложения доходы). Мне звонят из налоговой и говорят что у меня 15, и попросили завтра зайти к ним.

Как мне лучше действовать? Я объясню инспектору что выбирал изначально 6. Достаточно ли это будет объяснений для инспектора.

, Михаил, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Объяснений будет мало, 99% что придется в судебном порядке отстаивать свою правоту упирая на поданные декларации, пример судебной практики в схожей ситуации

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.08.2014 по делу N А70-13632/2013

Как установлено судами и следует из материалов дела:
— 21.06.2011 Общество представило в Инспекцию заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1), из которого следует, что оно переходит на упрощенную систему налогообложения с даты постановки на налоговый учет, о чем свидетельствует цифра «2», отмеченная в соответствующем разделе заявления;в качестве объекта налогообложения заявителем проставлена цифра «1» — «доходы»;
— Обществом были представлены в Инспекцию налоговые декларации по УСН, в которых в качестве объекта налогообложения заявлены доходы, уменьшенные на величину расходов: согласно декларации от 02.04.2012 за 2011 год сумма исчисленного налога составила 177 572 руб., согласно уточненной налоговой декларации за указанный период, представленной заявителем в Инспекцию 15.05.2013, сумма налога к уплате исчислена в размере 195 188 руб.; в этот же срок Общество представило налоговую декларацию за 2012 год с суммой налога (минимальный налог), подлежащей уплате, в размере 446 081 руб.
Основанием вынесения оспариваемых решений явился вывод Инспекции о неверном определении Обществом объекта налогообложения, поскольку предоставление налоговой декларации с другим объектом налогообложения по существу означает изменение выбранного объекта налогообложения.
Суд кассационной инстанции считает, что суды первой и апелляционной инстанций всесторонне исследовали все представленные сторонами доказательства и доводы сторон, и руководствуясь положениями статей 80, 346.12, 346.13, 346.14, 346.19, 346.23 НК РФ,пришли к верному выводу, что несмотря на допущенную Обществом ошибку при заполнении заявления о переходе на УСН, при наличии совокупности иных обстоятельств, данная ошибка не может указывать на неправомерность действий налогоплательщика.
При этом судебные инстанции исходили из следующего:
— в рассматриваемой ситуацииисточником об объекте налогообложения, прежде всего, является налоговая декларация налогоплательщика;
— до подачи в Инспекцию заявления о применении УСН, а также налоговых деклараций,Общество не применяло иной объект (режим) налогообложения и не предпринимало действий по изменению объекта налогообложения; анализ действий Общества свидетельствует о том, что оно фактически с момента создания применяло объект налогообложения — «доходы минус расходы», несмотря на допущенную в заявлении от 21.06.2011 ошибку; доказательств обратного Инспекцией не представлено;
— налоговый орган при отсутствии у него информации от Общества на направленные ему уведомления и сообщения с требованием представить необходимые пояснения, продолжая получать соответствующие налоговые декларации Общества и зная о допущенной неточности в заявлении Общества о применении УСН (по отношению ко всем представленным декларациям), при проведении камеральной налоговой проверки ограничился формальным подходом — принял во внимание только сведения, изложенные в представленном Обществом заявлении от 21.06.2011, согласно которому выбран объект налогообложения «доходы».
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судов, а ссылки на то, что в материалах дела отсутствует уведомление от Общества о смене объекта налогообложения, об избирательном подходе Общества к получению корреспонденции, отклоняются как основание к отмене (изменению) принятых по настоящему делу судебных актов как не имеющие правового значения.
Нарушений при рассмотрении дела судами норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые решение и постановление судов подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба — без удовлетворения.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение от 13.02.2014 Арбитражного суда Тюменской области и постановление от 13.05.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-13632/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Михаил!

надо подать письмо с разъяснениями.

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 14 октября 2015 года № 03-11-11/58878[УСН: порядок смены объекта налогообложения]Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по
вопросам, связанным с порядком применения упрощенной системы
налогообложения (далее — УСН), и на основании информации, изложенной в
обращении, сообщает следующее.Пунктом 1 статьи 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) предусмотрено, что объектами налогообложения по УСН
признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.В соответствии с пунктом 2 статьи 346.14 Кодекса
выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком,
за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 данной статьи Кодекса,
согласно которому налогоплательщики, являющиеся участниками договора
простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора
доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта
налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Объект
налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект
налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если
налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года,
предшествующего году, в котором налогоплательщик предполагает изменить
объект налогообложения.При этом обращаем внимание, что пунктом 2 статьи 346.14 Кодекса установлено, что в течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.В то же время, следует отметить, что в соответствии со статьей 346.11 Кодекса переход на УСН осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса.Порядок и условия начала и прекращения применения УСН установлены положениями статьи 346.13 Кодекса.Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса
организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание
перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом
налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства
индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года,
предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на
УСН. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.При этом положениями главы 26.2 Кодекса
не установлено ограничений в части возможности изменения объекта
налогообложения по УСН, указанного в соответствующем уведомлении о
переходе на данную систему налогообложения, направленном организацией
или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган в порядке,
установленном статьей 346.13 Кодекса.Учитывая
изложенное, если уведомление о переходе на УСН подано в налоговый
орган, но принято решение об изменении первоначально выбранного объекта
налогообложения, то допустимо уточнение такого уведомления, но не
позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное
уведомление.Таким
образом, организация или индивидуальный предприниматель могут подать в
налоговый орган новое уведомление о переходе на УСН по форме № 26.2-1
«Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения»,
утвержденной приказом
ФНС России от 2 ноября 2012 года № ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм
документов для применения упрощенной системы налогообложения», указав в нем иной объект налогообложения и приложив письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.Одновременно
сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм,
не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным
правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам
применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах
имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют
налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской
Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки,
изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян

не стоит изначально занимать грубую позицию. все решаемо. предъявите им это письмо минфина и напишите собственноручно письмо об уточнении объекта налогообложения.

www.glavbukh.ru/art/85106-qqqm1y17-oshibka-v-uvedomlenii-operehode-nauproshchenku

Таким образом, пишите им уточняющее письмо с приложением письма минфина. в случае отказа — в суд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Позиция Минфина — изменение выбранной системы не допускается. Поэтому маловероятно, что налоговый орган легко согласится. Хотя конечно поговорить вы можете и озвучить свою позицию. Если УСН с определённым объектом налогообложения уже применяется, то изменить объект в течение налогового периода нельзя.

Вопрос: Об изменении объекта налогообложения вновь
зарегистрированным ИП, применяющим УСН.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО
ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ
НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 2 июня 2016 г.
N СД-3-3/2511
Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше обращение по
вопросу возможности смены объекта налогообложения налогоплательщиком,
применяющим упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), в случае если вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель (далее — ИП) перешел на данный режим налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе, и сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи
346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
вновь зарегистрированный ИП вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30
календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в
свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии
с пунктом 2 статьи 84
Кодекса. В этом случае ИП признается налогоплательщиком, применяющим УСН, с
даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о
постановке на учет в налоговом органе.
На основании данной нормы
Кодекса Вы уведомили налоговый орган о переходе на УСН, при этом указав в поданном
уведомлении объект налогообложения в виде доходов.
В соответствии с пунктом 2 статьи
346.14 Кодекса объект налогообложения может изменяться
налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
Следовательно, статьей 346.14
Кодекса императивно установлено, что налогоплательщики, применяющие УСН, не
вправе в течение налогового периода менять объект налогообложения, указанный в
уведомлении о переходе на УСН. Каких-либо положений о возможности исправления ошибок в уведомлении о переходе на УСН относительно объекта налогообложения данная норма Кодекса не содержит.
Учитывая, что для вновь зарегистрированных ИП, которые
вправе перейти на УСН в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи
346.13 Кодекса, налоговым периодом будет считаться период времени с
момента постановки их на учет в налоговом органе и до конца текущего
календарного года, объект налогообложения, указанный Вами в поданном 14.07.2015
в налоговую инспекцию уведомлении о переходе на УСН, не может быть изменен до
окончания налогового периода 2015 года.
В письмах Минфина России от 16.01.2015 N 03-11-06/2/813,
от 14.10.2015 N 03-11-11/58878 даны разъяснения для налогоплательщиков, которые переходят на УСН в
соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса со следующего календарного года.
В этом случае они должны уведомить об этом налоговый орган
не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году,
начиная с которого они переходят на УСН. В уведомлении должен быть указан
выбранный объект налогообложения.
Налоговый период для таких налогоплательщиков начинается с
1 января года, следующего за годом подачи уведомления о переходе на УСН.
Исходя из этого Минфином России в указанных письмах сделан
вывод, что если уведомление о переходе на УСН было подано в налоговый орган, но
впоследствии налогоплательщиком было принято решение об изменении первоначально
выбранного объекта налогообложения, то допустимо уточнение такого уведомления,
но не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное
уведомление, то есть до начала применения УСН.
Поэтому данные Минфином России разъяснения не могут
применяться в Вашем случае, потому что письмо об аннулировании уведомления о
переходе на УСН, в котором Вы просите изменить объект налогообложения,
направлено в налоговую инспекцию после даты постановки на учет, с которой Вы
признаетесь налогоплательщиком, применяющим УСН.

С уважением, Владимир Мальцев.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Поскольку Вы все платежи платили по УСН 6% и налоговая их принимала, то это и свидетельствует о применении Вами УСН 6%. В судебной практике есть случаи, где суды признавали факт применения УСН даже в тех случаях, когда организация вообще не направляла заявления.
Постановления ФАС Московского округа от 17.01.2013 №А40-132242/11-90-550, ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2009 №А33-1275/08-Ф02-874/09 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 05.06.2009 №ВАС-6212/09), ФАС Северо-Западного округа от 29.09.2009 №А56-22258/2007, от 22.05.2009 №А56-41347/2008)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 2013 г. по делу N А40-132242/11-90-550
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов основаны на верном толковании норм налогового законодательства — ст. ст. 346.11 и 346.13 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения (общим режимом налогообложения), установленной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
При этом п. 2 ст. 346.13 НК РФ установлено, что вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах.
В этом случае указанная система применяется в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве предпринимателя.
Поскольку переход на упрощенную систему налогообложения при соблюдении установленных статьями 346.11 — 346.13 Кодекса условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, судами сделан обоснованный вывод о том, что отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на эту систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы с момента государственной регистрации юридического лица, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения и возникновение обязанностей по представлению налоговых деклараций по налогам, подлежащим уплате по общей системе налогообложения.
Также судами правомерно учтено, что заявитель не относится к налогоплательщикам, указанным в пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Кодекса, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, что согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении Президиума от 7 октября 2008 N 6159/08.
При этом суд кассационной инстанции полагает подлежащими применению в рассматриваемом деле положений п. 7 ст. 3 НК РФ, в соответствии с которым все неустранимые сомнения, неясности и противоречия в актах законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, поскольку правовые последствия неподачи налогоплательщиком в налоговый орган заявления о возможности применения упрощенной системы налогообложения, Налоговым кодексом РФ не определены.
При изложенных обстоятельствах выводы судебных актов об отсутствии у общества обязанности по представлению налоговых деклараций по НДС и налогу на прибыль организаций являются правильными.

С Уважением, Олег Рябинин.

Таким образом, пишите им уточняющее письмо с приложением письма минфина.
Султанов Максим

Максим, а причем здесь приведенное Вами письмо Минфина? В нем говорится о том, что уточнение нужно сделать до 31 декабря… Какой смысл на него ссылаться?

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
В уведомлении о переходе на УСН при регистрации ИП в июле 2016 года не указал цифру что указано в объекте налогообложения (там пустой квадрат) инспектор тоже не заметил.
Михаил

Доброй ночи, Михаил. Вы указываете, что поле, где должен был быть указан объект, осталось незаполненным? Но ведь, если затем его заполнили без вашего участия, вы ведь не сможете доказать, что оно было не заполнено? Похоже ведь так. Ведь вам же уже озвучили, что у вас выбран объект. А уточнить вы могли до конца 2016 года. В такой ситуации речь идет не об ошибочно НЕ заполненной форме, а об ошибочно ЗАПОЛНЕННОЙ? В любом случае, вам придется дать пояснения о допущенной ошибки, и представить по возможности доказательства того, что фактически вы выбрали тот доход, о котором отчитывались. Возможно, у вас есть документ об учетной политике? Возможно, у вас есть какая-то переписка или договоры с контрагентами за прошлые периоды, из которых явно следует указание на фактически выбранный объект. В общем, я бы советовала подготовить письменные пояснения сразу же, при этом приложить все возможные доказательства. Судебная практика, действительно, есть. При этом высшие суды рекомендовали низшим исследовать все обстоятельства, подтверждающие фактический выбор объекта. А может быть, у вас все-таки сохранились доказательства? Экземпляр с отметкой или копия? Запросите в своем пояснении сразу же и способ устранения возникшего недоразумения во внесудебном порядке. В любом случае, есть смысл попереписываться. Это лучше, чем просто устные беседы. Несмотря на то, что высшие суды высказались, в низших практика неоднозначная, некоторые считают, что если объект выбран, то изменить его можно только в установленном порядке. Однако, я как и коллеги, считаю, что шанс тут есть.