Как закрыть застрахованный кредит, если заемщик получил инвалидность?

Мой отец взял кредит в сбербанке, к кредиту подключено страхование жизни и здоровья, на руках документы о получении инвалидности 2 степени. Страховая отказалась закрывать кредит, хотя в договоре написано что получение 2 степени инвалидности это страховой случай. как заставить страховую закрыть кредит?

, Юлия, г. Саратов
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Если Вы письменно уже обращались в страховую компанию и получили отказ (либо вообще не получили ответ), то Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Получается, страховая нарушает условия договора. Если все так как вы пишете.

Можно написать досуденбную претензию, ссылаясь на пункты договора страхования обязательно.

Так же можно направить жалобы руководителю филиала Страховой и в головной офис, в ЦБ РФ (попытаться).

Собрать все ваши письма (делаете все в двух экземплярах, себе оставляете с отметкой) и в суд, если ничего не поможет досудебная работа.