Оптовой или розничной считается продажа товара физлицу?

Добрый день. Я-ИП. Продаю мелкое и крупное оборудование для автосервисов. Знаю, что если товары продаются для коммерческого использования, то это оптовая продажа, а если для личного, то это розничная. Бывает, что приходят покупать физ.лица(оплата как по безналу так и по кассе). Такая продажа будет оптовой или розничной?

Уточнение от клиента

Вопрос заключается в том, что, законно ли продавать оборудование частному лицу для коммерческого использования, если данное частное лицо не является ни ИП ни представителем какой либо организации

, Роман, г. Екатеринбург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман! Согласно Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации

»2) оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
3) розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Я это знаю, вопрос заключается в том, что, законно ли продавать оборудование частному лицу для коммерческого использования, если данное частное лицо не является ни ИП ни представителем какой либо организации

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

В каком контексте вас интересует розничная или оптовая будет сделка?

В вашем случае важны нужды физического лица — если он покупает что-либо для личных нужд, это регулируется законом о защите прав потребителей со всеми соответствующими привилегиями физического лица.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Если он осуществляет ту или иную сделку с целью предпринимательской деятельности, то этим законом вопрос регулироваться не будет. Что, опять же, будет достаточно трудно доказать в суде.

Я это знаю, вопрос заключается в том, что, законно ли продавать оборудование частному лицу для коммерческого использования, если данное частное лицо не является ни ИП ни представителем какой либо организации
Роман

В продаже физическому лицу не будет ничего незаконного вне зависимости от его деятельности — легализация деятельности и перевод приобретенного у вас имущества на баланс юр лица — это его головная боль. С вашей стороны всё законно.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Как раз интересует в плане закона о защите прав потребителей. При оптовой продаже,мы не ссылаемся на ЗЗПП, так как продаем товары для бизнеса. А если сделка с физ.лицом будет являться розничной, то тогда мы будем обязаны использовать закон о правах потребителей, а для нашего товара это очень сложно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Определения оптовой и розничной торговли содержатся в ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

2) оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях,не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
3) розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

соответственно основным критерием является то, для чего в дальнейшем товар будет использоваться. То что в некоторых случаях товар приобретается физлицом не значит что использоваться он будет для личных, домашних иных нужд.

законно ли продавать оборудование частному лицу для коммерческого использования, если данное частное лицо не является ни ИП ни представителем какой либо организации
Роман

А что здесь незаконного? Если законом не установлены ограничения на субъектый состав покупателей того или иного товара то продавать его вы можете без ограничений как ИП так и ЮЛ или физлицам. Если физлица используют оборудование для осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или ЮЛ то к вам в этом случае никаких вопросов быть не должно

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Все зависит от цели использования товара. Какие документы Вы выдаете покупателям?

Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»
2) оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
3) розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Я это знаю, вопрос заключается в том, что, законно ли продавать оборудование частному лицу для коммерческого использования, если данное частное лицо не является ни ИП ни представителем какой либо организации

Нарушение может быть со стороны покупателя (в будущем при определенных обстоятельствах), но не с Вашей. Для Вас важно оформить продажу именно физ.лицу, а не ИП.

Как раз интересует в плане закона о защите прав потребителей. При оптовой продаже, мы не ссылаемся на ЗЗПП, так как продаем товары для бизнеса. А если сделка с физ.лицом будет являться розничной, то тогда мы будем обязаны использовать закон о правах потребителей, а для нашего товара это очень сложно.

Вы заключаете договор? Оговорите цель использования товара.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Вопрос заключается в том, что, законно ли продавать оборудование частному лицу для коммерческого использования, если данное частное лицо не является ни ИП ни представителем какой либо организации
Роман

Добрый день.

Роман, в законе дано чёткое определение, кто такой потребитель.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Таким образом, если к вам приходят физ.лица и покупают товар для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то будьте готовы к тому, что споры между вами будут регулироваться Законом о защите прав потребителей со всеми вытекающими нюансами.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой Горловой, Вам просто следует указать цель для которой используется покупателем товар.

Вы же как продавец не обязаны отслеживать как товар использует физ. лицо. для примера разъяснения для плательщиков ЕНВД по рознице.

Следует также иметь в виду, что согласно пункту 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Однако в случае, если данные товары приобретаются указанным покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.
Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).
Таким образом, к розничной торговле в целях главы 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

<Письмо> ФНС РФ от 18.01.2006 N ГИ-6-22/31@ «О направлении письма Минфина России от 28.12.2005 N 03-11-02/86» (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 28.12.2005 N 03-11-02/86) {КонсультантПлюс}