Как оспорить кредит, который человек не брал, а долг взыскан?

1.5 года назад мой муж потерял паспорт. В полицию мы не обратились надеялись что сами найдем. Через 2 недели нам в магазине отдали. в начале февраля нам пришло письмо от пристава якобы у нас долг 171 тыс. Муж поехал к ним,а та женщина(пристав) оказалась в отпуске. он оставил свой номер чтоб как она выйдет на работу,позвонила. Нам так и никто не не позвонил. И на днях сняли аванс мужа. И мы узнаем что долг уже 180 тыс!!! Что нам делать? Как доказать что мы не брали кредит?

, Вера, г. Иркутск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Не буду говорить, что одно ваше обращение в полицию, своевременно — упростило бы эту процедуру в разы. Как факт, того, что в этот период вы потеряли паспорт. Но мошенники могли и воспользоваться вашим паспортом и после того как вы его нашли.

Сейчас нужно обратится в полицию. Указав, что ваш документ был утерян тогда-то. Такие-то люди в таком-то месте вам его вернули потом. Так как, вам предлагают оплатить чужой долг. В банк вы не являлись, кредит лично не получали.

Далее обратится с претензией в сам банк. Что бы там провели проверку, относительно выдачи кредита по несоответствующему документу. То есть, лицо предъявляет документ, а на самом деле у него другой паспорт. А за счет вашего пыталось и получило кредит. Как так? Попросите провести проверку и законность действий сотрудников банка.

Ждите ответы и далее уже по ситуации. Все данные ваши письма и принесите приставу, что бы он снял арест, на время выяснения ситуации.

Вера
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. Сегодня муж был у пристава. она сказала что суд был в октябре. Показала копию паспорта. и говорит Будете платить. Можем ли мы оспорить???

Вам нужно на месте найти юриста, который изучит все ваши документы и начнет работу по доказыванию вашей невиновности.

Приставы, просто отрабатывают деньги, им нужно найти виновного. А тут и доказывать не нужно. Паспорт, Человек, кредит — вроде все просто. Вот только один нюанс — вы лично не брали кредит и по нему не несете ответственности.

Напишите, в прокуратуру, в полицию, что с вас вымогают приставы (будем называть вещи своим именем), напишите на банки.ру, тому банку, который с вас через приставов взыскивает. Обращайтесь так же в суд с жалобой. Но желательно получить ответы, от всех компетентных органов.

Ищите доказательства. Уточните, когда был взят кредит, вспомните, в этот день где вы были, может болели, может работали, кто может подтвердить, что вы не отлучались никуда.

Вам сейчас главное доказать, что вы не то лицо, которое брало кредит. Магазин, который отдал вам паспорт, нужно проверять. Может быть, там были еще эпизоды.