Могу ли я не платить за коммунальные услуги по месту прописки, если переезжаю в другой город?

Здравствуйте! Подскажите .Переезжаю в другой город жить. Какие документы или какую справку предоставить по месту прописки чтоб не оплачивали за меня ком услуги.?

, Марина, г. Екатеринбург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. Если нет счетчиков и отсутствует акт о невозможности их установки, то перерасчет Вам не сделают.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Проживание гражданина -собственника по другому адресу не освобождает его от оплаты коммунальных услуг и общедомовых нужд, но коммунальные расходы оплачиваются по установленным нормам (не в полном объеме). Для снижение расходов вам необходимо обратиться в обслуживающую вас организацию с письменным заявлением о перерасчете стоимости коммунальных услуг.

Подробнее об этом в этом документе!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ (Раздел VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги).