Как добиться другого лечения, если назначенное не помогло?

Нахожусь на лечении в больнице диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия сосудов головного мозга 2 ст. Улучшений состояния не наблюдаю. Скоро выписка. Врачу лишь бы выписать, и сводится всё к амбулаторному лечению. Я год не мог попасть к врачу в поликлинике.Как добиться справедливости, как и кому доказывать что мне легче не стало?

, Валерий, г. Калининград
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Валерий, для оценки качества проведенного лечения и проведения экспертизы качества оказанной медицинской помощи Вы вправе обратиться в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) или территориальный фонд ОМС, на которые в соответствии с ч. 6 ст .40 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и пунктом 6 «Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию» утвержденного Приказом ФФОМС от 01.12.2010 N 230 возложена обязанность проведения контроля качества и условий предоставления медицинской помощи медицинскими организациями.

В случае выявления при проведении проверки нарушений в части объемов, сроков, качества и условий предоставленной Вам медицинской помощи, медицинская организация будет оштрафована в соответствии ст. 41 Закона N 326-ФЗ.

Одновременно с этим Вы вправе потребовать от медицинской организации возмещения вреда, причиненного Вам по вине медицинской организации.