Поймали при перевозке нефтяных краденых задвижек, какое наказание меня ждет, если есть непогашенная судимость?

Меня с другом паймали когда мы перевозили нефтяные задвижки краденые я взял вину на себя якобы я друга позвал помочь он не догадывался что мы их берём без спроса!сейчас вешают статью 158часть2пункт а, ранее судим одна судимость не Погашена по ст264!какого наказания мне ждать

, Сергей, г. Чернушка
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. Так как судимость у Вас не погашена, то к сожалению. уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением сторон не получится.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы
на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении причиненного вреда, примирении с потерпевшим, положительными характеристиками личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд скорее всего назначит наказание, связанное с лишением свободы, либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Скорее обязательные работы или, можно надеяться, на условный срок, но с Вашей стороны следует проконсультироваться с сзащитником о целесообразности применения деятельного раскаяния или особого порядка гл. 40 УПК РФ.

С уважением, Райнхард Хайдрих.