Мешает машина возле дома

мой муж устроился на работу на автомобиль зил, мы ставим его возле дома, так как живем в часном доме и соседу напротив это очень не нравится, потомучто муж встает в 5 утра собирается и уезжает, и он говорит что мы его будим, а нам он тоже предоставляет не комфортность в течении 8 лет и мы о них ему не говорили что нам делать

и это не нравится только одному соседу

, наталья, г. Омск
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Существует пункт 17.2 Правил дорожного движения. Он гласит: В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест». Стояночные площадки для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т должны быть обозначены дорожным знаком 5.15 «Место стоянки» с дополнительной табличкой 7.4.1 и (или) дорожной разметкой. Согласно ст. 12.28 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах,  — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей. Однако, если дорожный знак 5.21. «Жилая зона» не установлен, то по ПДД грузовые а/м ставить можно. Всё, что не запрещено законом – разрешено! Разъясните данные положения Вашему соседу, и укажите ему на то, какие неудобства он причиняет Вам. Возможно, он успокоится.