На каком основании бывшей жене пришёл налог на квартиру, если она отказалась от неё?

Добрый день.В браке куплена квартира в ипотеку,ещё не выплачена,была переоформлена с жены на мужа.Затем был составлен брачный договор где было сказано что жена отказывается от квартиры и выплат по ней.Затем супруги развелись без взаимных претензий.Через некоторое время с налоговой бывшей жене пришёл налог на квартиру. Законно ли это?

, Геннадий, г. Москва
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Геннадий. В данном случае может быть такая история, что в налоговую еще не дошли сведения о перемене собственника на недвижимое имущество, а потому они выставляют налог в соответствии с старыми сведениями. Жена может написать заявление в налоговую инспекцию и приложить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и брачный догвор, из которых будет видно, что она не является собственником квартиры.