Какова процедура легализации граждан Таджикистана на территории РФ?

Здравствуйте. Мой брат гражданин Таджикистана, в 2013 году решением суда он был департирован на роРдину, запрет на въезд в РФ до ноября 2018 года. В ближайшее время планируется легализация граждан Таджикистана - нарушителей миграционного законодательства РФ. Совсем недавна прошла легализация граждан Молдовы. У меня вопрос: легализовывать будут только тех нарушителей, кто находится на территории РФ? Сможет ли легализоваться брат, покинувший Россию 4 года назад и въехавший в период легализации (она продлится месяц)? Если ему можно легализоваться, то какие его действия? Он въезжает в Россию в качестве трудового мигранта, регистрируется и сдает документы на патент? Или он должен как то уведомить Управление по вопросам миграции освоем намерении въехать?Или он должен по приезду обратиться в УВМ для получения легализации и "прощения грехов"? Спасибо

, Елизавета, г. Южно-Сахалинск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

8 февраля 2017 года при деловой встрече Посла Таджикистана в России Имомуддина Сатторова и заместителя главы МВД России Александра Горова, от Посла Таджикистана поступило предложение легализовать таджикских трудовых мигрантов, которые не смогли официально подтвердить свой статус на территории России.

ria.ru/world/20170208/1487471932.html

Однако, хочу отметить, что это лишь предложение и ничего более.

На настоящий момент нормативных правовых актов по данному вопросу нет.

Желаю удачи!

Елизавета
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Людмила, спасибо за ответ. Я знаю, что легализация только в перспективе. Я лишь хотела узнать условия легализации нарушителей миграционного законодательства России. Есть ли какие то общие условия? Или они прописываются в конкретном акте?

Елизавета, к сожалению, нет ни проектов закона, ни международных соглашений.