Как оспорить обвинение по статье 306, если меня принудили отказаться от заявления о правонарушении?

добрый день! прошу помощи в разрешении вопроса. в отношении меня было совершено правоправное действие по статье 131 ч 1.

прошло 13 дней со дня преступления и меня можно сказать силой заставили писать в следственном комитете заявление на отказ от дальнейшего расследование и то что я пришла с явкой повинной по статье 306.

т.е мне хотят повесить 306 статью. что делать в таком случае?

, Марина, г. Гай
Екатерина Беспалова
Юрист

Необходимо направить жалобу в Генеральную прокуратуру Р

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! тут самих следователей нужно привлекать к ответственности за злоупотребление полномочиями. пишите жалобу прокурору и руководству следователя

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нужно было нанять адвоката и всё бы устояло, а так вы понесли моральный вред, физический, вас выставили в некрасивом свете да еще и хотят обвинить за ложный донос.

Нужно было стоять на своем, они это уважают, а вы то да то нет, вот так и поступают с вами. Не поздно нанять адвоката и настаивать что в отношении вас совершено преступление.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравстуйте!

Вы можете избежать уголовной ответственности в случае подачи заявления согласно ст. 25 УПК РФ и примирения с потерпевшим на основании ст. 76 УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Борис Ли
Юрист

ст. 131 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и лицо, совершившее данное преступление, освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим не подлежит.