Можно ли поступить в образовательную организацию, не имея паспорта?

Добрый день. Отсутствует паспорт по религиозным убеждениям. Вправе ли поступить в образовательную организацию в сфере культуры?

, Педро, г. Воронеж
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Без паспорта Вы не сможете поступить в образовательную организацию.

Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Нарушение требований Положения о паспорте гражданина Российской Федерации влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.