Возможно ли восстановить право на досрочную пенсию, если опоздала с оформлением из-за не знания?

НЕ знала о том,что имею право на досрочную пенсию ( ребенок до 11 лет был на инвалидности), узнала только ,когда ПФР пригласил для оформления пенсии по старости,могу я восстановить это право?

, Татьяна Малютина, г. Искитим
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

По суду. Возможно.

Все будет зависеть от того какие документы, есть у вас на руках подтверждающие ваше право, и почему не обращались ранее. А также, суд будет запрашивать некоторые документы через уполномоченные органы сам. И устанавливать «ваше незнание» — причиной или отсутствием явных причин для восстановлении вами такого права.

Вам стоит еще глянуть судебную практику, по вашему вопросу. Например, направляю вам ссылку, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» почитайте www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Татьяна Малютина
Клиент, г. Искитим

Добрый день,Мария! спасибо,что откликнулись!..На руках никаких документов нет ( розовые справки все хранятся в ПФР)..А * незнание*-это поголовное *заболевание*,потому,что нет *рекламы*!..Почему то ПФР только для назначения пенсии по старости *приглашает * на прием..

Значит, ходатайствуйте, в суде, что бы он истребовал документы из ПФР по ребенку за такой-то период, на такую-то фамилию. Так как, вам не дадут.

В любом случае, устанавливать вашу возможность будет суд, не я. Желаю удачи.

Кто имеет право на досрочный выход на пенсию www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/priost