Какими НПА регулируется невозможность контрагента ссылаться на отсутствие товара на рынке при исполнении ДКП?

Какими нормами в международном частном праве регулируется положение о том, что контрагент при исполнении договора купли-продажи не вправе ссылаться на отсутствие товара на рынке?

, Светлана, г. Иваново
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы наверное имеете ввиду — Венскую конвенцию о договорах международной купли-продажи товаров, 1980 г. — CISG

Светлана
Клиент, г. Иваново

Добрый вечер. Венская конвенция одержит только положение о препятствии вне контроля, не оговаривая, что конкретно к нему относится.

Хотелось бы узнать, какая из норм МЧП аналогична п. 3 ст. 401 ГК РФ, так как сослаться на национальное законодательство не представляется возможным.

Но тоже не явно.

Публикация МТП № 421 Е. Форс-мажорные обстоятельства. Оговорка о форс-мажоре (об освобождении от ответственности)

Составной частью настоящего Договора является оговорка о форс-мажоре (освобождение от ответственности) Международной Торговой Палаты (Публикация МТП № 421 Е)»

FORCE MAJEURE (EXEMPTION) CLAUSE

Grounds of relief from liability
1. A party is not liable for a failure to perfom any of his obligations in so far as he proves:
— that the failure was due to an impediment beyond his control; and
— that he could not reasonably be expected to have takenthe impediment and its effects upon his ability to perform into account at the time of the conclusion of the contract; and

— that he could not reasonably have avoided or overcome it or at least its effects.