Чем я рискую, выступая третьим лицом при выкупе у банка долга моего родственника?

Добрый вечер. Банк предложил моему родственнику продать долг третьему лицу.Этим лицом буду я. Переживаю: нет ли тут какого-либо подвоха? Долг 140 тыс.предлагают купить за 14 тыс. На что нужно обратить внимание при этом? Не повесит ли банк на меня всю сумму ( 140 тыс)?

, Наталья, г. Краснодар
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я так понимаю, что в данном случае как раз наоборот, Вы приобретаете права банка требовать долг у Вашего родственника. Либо я не поняла Ваш вопрос.

А если так как я вижу, то Вы платите банку 14000 рублей и он отдает Вам все права по договору с Вашим родственником, и родственник становится должным не банку, а Вам.

Но у меня сомнения — в чем выгода банка, или там 140000 рублей — это уже пени и штрафы, а основная сумма долга погашена Вашим родственником?

А вот, если вдруг схема, предложенная банком подразумевает, что меняется должник в договоре — то да, Вы рискуете.

В общем надо понять, что именно Вам предлагают. Может быть форму договора выложите для полноценной консультации, который предлагается подписать (без личных данных и реквизитов).