Энергосбыт ошибочно отключил мне электроэнергию и теперь требует оплатить ее подключение

Здравствуйте.Отключили эл. снабжение в субботу, дистанционно из диспетчерской РЭС, при этом в этот день я произвел оплату, было только одно предупреждение, акт не составлялся. Подключение произвели в этот же день после моего звонка дир. Энергосбыта. Теперь я узнаю, что за мной числится задолженность 2000 руб за подключение...

, Сергей,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Действительно, достаточно одного предупреждения, но оно должно быть сделано за 20 дней. И сумма долга должна равняться не менее чем двухмесячному потреблению, рассчитанному по нормативам.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Что касается задолженности 2000 руб. за возобновление электроснабжения, то:

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

Тут есть один нюанс, что на сегодняшний день Правительством Российской Федерации еще не установлен порядок и размеры определения данных расходов исполнителя.

С Уважением, Олег Рябинин.

Сергей
Клиент

Вопрос? Был ли нарушен порядок, если не был составлен Акт об отключении от эл. снабжения.