Сколько нужно числиться по определенному адресу, чтобы нас признали малоимущими?

Купили дом, живет около года. Сколько нужно числиться по данному адресу, чтобы нас признали малоимущими, или это совсем не имеет значения? Можем ли мы получить этот статус, если в маленьком частном доме прописаны: сын - инвалид 2 группы, две дочери и несовершеннолетний ребёнок. По документам при покупке дома у меня 1/5 часть (я опекун несовершеннолетнего, но там не прописана ), у дочери 2/5 части, и у ребёнка 2/5 части, на сына и вторую дочь нет.

, Татьяна, г. Тольятти
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

В случае если Вы хотите встать в очередь на улучшение жилищных условий в соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса, то время проживания будет иметь значение только если администрация по месту жительства, при постановке Вашей семьи на учёт усмотрит, что Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, в этом случае в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ необходимо будет подождать 5 лет.

Статья 53 Жилищного кодекса РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Постановка Вашей семьи в очередь на улучшение жилищных условий зависит от учётной нормы установленной в Вашем муниципальном образовании.