Может ли гр Украины получить гражданство РФ по упрощенной процедуре при наличии рос диплома о в/о?

Здравствуйте !Я гражданин юго-востака Украины могу ли я рассчитывать на получение гражданства в России в упрощенном режиме если у меня имеется российский диплом о высшем образовании ?Если возможно ответ дать как можно более понятным языком без цитат и статей из кодекса.Спвсибо

, Ной, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ной!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8
Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ.

Цитату закона привести всё-таки придется, чтобы не было недопонимания, а я Вам её потом прокомментирую.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации

1.

без соблюдения условия о сроке проживания,

Это значит, что по ВНЖ не надо жить в РФ пять лет (это общее требование)

2. У Вас не просто должен быть диплом, но три года трудовой деятельности в РФ.

Т.е, если есть российский диплом + 3 года работы — гражданство сможете оформлять сразу же после получения ВНЖ — в Вашем случае это и есть упрощенный порядок. Рада была помочь.