Правомерность обгона на дороге с двухсторонним движением, если разметки нет

Я обогнал автомобиль на дороге без какой-либо разметки. перед этим участком стоял знак "обгон запрещён". Как определить нарушил ли я, если разметка отсутствует? И как определить двусторонняя ли это дорога? Меня интересует четкое определение, подписанное в каком-либо документе.

, Мухутдинов Ильназ Рамисович, г. Ульяновск
Анатолий Ларенышев
Юрист

Добрый день.

Если на дороге отсутствует знак «одностороннее движение», то дорога является двусторонней. Количество полос, при отсутствии разметки и знаков 5.15, определяется водителем самостоятельно, в зависимости от ширины дорожного полотна, при этом левая половина дороги будет являться полосой встречного движения.

Также дорога без разметки и знаков, не может быть 3-х полосной, в данном случае количество полос может быть только четным.

Мухутдинов Ильназ Рамисович
Клиент, г. Ульяновск

В каких правовых материалах я могу найти законодательное подтверждение Вашего ответа ???

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от
10.09.2016) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными
положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности
должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»).

Начните с п 9.1